"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Переселенцам в харьковских "домиках Меркель" втрое подняли тарифы

Четверг, 23 июня 2016, 20:54

Вынужденные переселенцы из зоны АТО, проживающие в модульном городке в Харькове, с июля будут платить за проживание втрое больше: 352 гривен в месяц.

Об этом "Укринформу" сообщили в Харьковском горсовете.

"Тройное повышение стоимости проживания в модульном городке с июля - вынужденная мера, связанная с ростом тарифов. Средняя стоимость теперь составит не 103 грн в месяц, а 352 грн. При этом сумму рассчитали так, что 50% всех предоставляемых услуг будет оплачивать местный бюджет, а 50% - жители городка. В зависимости от потреблённых услуг оплата может варьироваться", - отметили в горсовете.

В модульном городке предоставляются услуги по вывозу мусора, прачечной, благоустройству территории, техобслуживанию систем, по ремонту и охране.

Реклама:

"Кроме того, необходимо платить за воду, водоотведение и электроэнергию. Плата за свет - основная, потому что в городке нет газа, и всё работает на электричестве, цена за которое поднялась втрое", - добавили в горсовете.

По словам вице-мэра Харькова Светланы Горбуновой-Рубан, государство предоставляет переселенцам адресную помощь на оплату коммунальных услуг и аренду жилья.

"В модульном городке многие люди работают, получают пенсии, социальные выплаты, льготы. Считаем, что новая сумма будет для них посильна", - отметила вице-мэр.

Как сообщалось, в январе 2015 года в Харькове открыт модульный городок для 400 переселенцев, построенный при поддержке Немецкого общества GIZ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: