"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НАБУ проводит обыск на предприятии "Укроборонпрома"

Четверг, 2 июня 2016, 14:41

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят санкционированные судом обыски на одном из государственных предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав ГК "Укроборонпром", и по месту жительства его руководителей.

Об этом говорится в сообщении НАБУ.

Как отмечается, следственные действия проходят в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, зарегистрированном в Едином реестре досудебных расследований 23 марта по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса.

"Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица одного из предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав "Укроборонпрома", во время заключения и выполнения контрактов на поставку комплектующих, путем составления и выдачи ложных документов о якобы предоставленных услугах, присвоили средства ГП в особо крупных размерах", - сообщили в НАБУ.

Реклама:

"По имеющейся у НАБУ информации, должностные лица упомянутого госпредприятия могут готовить противозаконное давление на отдельных детективов и Национальное антикоррупционное бюро в целом", - говорится в сообщении.

"Также не исключены возможные провокации, в том числе и информационные "вбросы" и незаконное использование имеющихся в других правоохранительных органах рычагов влияния для того, чтобы помешать проведению надлежащего предварительного расследования и избежать возможной ответственности", - сообщает пресс-служба.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!