Акционеры ЮКОСа просят суд продолжить взыскание с РФ 50 миллиардов

Четверг, 5 мая 2016, 12:01

Адвокаты акционеров ЮКОСа просят суд округа Колумбия не прекращать дело о взыскании с России компенсации в 50 млрд долларов, присужденной международным арбитражем в Гааге.

Об этом говорится в возражениях, представленных в ответ на поступившее в суд уведомление о выигранной в Гааге апелляции на решение арбитража, пишут "Ведомости".

В уведомлении говорится, что присужденные постоянной палатой Третейского суда Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum компенсации аннулированы, суд подтвердил доводы России о том, что она не связана обязательствами о временном применении 26-й статьи (она предполагает разрешение споров в арбитраже) договора к Энергетической хартии, которую Москва подписала, но не ратифицировала.

Следовательно, она не подпадает под юрисдикцию иностранных судов в том, что касается исполнения обязательств по ДЭХ. А если нет компенсации, которой могли бы добиваться акционеры ЮКОСа, то американский суд должен закрыть дело в связи с отсутствием предмета юрисдикции, сказано в уведомлении.

Реклама:

Россия намерена в ближайшее время подать дополнительное ходатайство о прекращении дела, сообщают юристы White & Case, представляющие российские власти в американском суде.

Российская Федерация ошибочно трактует решение голландского суда об отсутствии у трибунала юрисдикции как основание для прекращения дела в США, возражают юристы ЮКОСа.

Они ссылаются на Конвенцию ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, в соответствии с которой суды могут принимать решение о взыскании компенсации, даже если такое взыскание было отменено иностранным судом, но такая отмена нарушает основные принципы справедливости.

Кроме того, принятое решение еще не является окончательным, напоминают заявители: оно будет обжаловано, и "есть веские основания полагать, что апелляция будет успешной".

Американский суд может сказать, что иск находится вне его компетенции, и отказаться его рассматривать либо выйти в процесс и уже потом отказать – в любом случае нынешняя позиция акционеров ЮКОСа выглядит очень слабой, считает адвокат Владислав Кочерин из "Кочерин и партнеры".

По общему правилу суды США отказывают в исполнении решения международного арбитража в случае его отмены вышестоящей инстанцией, говорит адвокат Double Bridge Law Сергей Усоскин.

Известны и исключения, добавляет он, но в таких случаях были вопросы по части независимости национальных судов, т. е. речь шла о недобросовестности со стороны страны-ответчика - например, когда решение арбитража было аннулировано Мексикой на основании закона, вступившего в силу уже после окончания спора.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: