"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ОГХК продолжает продавать продукцию через прокладку Мартыненко - СМИ

Понедельник, 30 мая 2016, 15:17

Государственное предприятие Объединенная горно-химическая компания (ОГХК) продолжает реализовывать продукцию на экспорт через австрийскую Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG, которую связывают с экс-депутатом Николаем Мартыненко.

 Об этом свидетельствуют данные по отгрузке ильменитового и титанового концентрата в украинских портах, которыми располагает ЛІГА.net.

В частности, компания Bollwerk является поставщиком (грузоотправителем) продукции, произведенной ОГХК, в портах Одессы, Измаила для конечных потребителей или компаний-трейдеров. Точный объем экспорта через Bollwerk выяснить не удалось.

 

Согласно таможенным данным, за 4 месяца этого года через компанию (или компании) зарегистрированную в Австрии ОГХК отправила на экспорт 14 тыс. тонн продукции (концентрат рутиловый, концентрат титановый, ильменит) на общую сумму около 225 млн гривен. Это около 65% общего экспорта ОГХК с начала этого года в денежном выражении.

Реклама:

С января 2016 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует уголовное производство, которое касается продажи продукции ОГХК продукции на экспорт через посредника - австрийскую Bollwerk.

По данным следствия, на протяжении января-сентября 2015 года между ОГХК и Bollwerk заключено девять внешнеэкономических контрактов на поставку продукции производства госкомпании. В рамках этих контрактов осуществлена поставка продукции на общую сумму 688 млн грн.

По предварительным данным следствия, стоимость поставленной продукции была ниже рыночной цены на 15-55%. "Это свидетельствует о совершении в течение января-сентября 2015 служебными лицами ГП ОГХК злоупотребления своим служебным положением с целью получения неправомерной выгоды третьим лицом - компанией Bollwerk", -говорится в решении Соломянского районного суда Киева.

 

НАБУ расследует дело по заявлению бывшего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Убытки государства от сделок ОГХК и Bollwerk следствие оценивает в 100 млн грн.

Компания Bollwerk принадлежит гражданину Австрии Вольфгангу Айбергеру. Он же является директором и номинальным владельцем австрийской Steuermann Investitions через которую осуществлялись поставки уранового концентрата на государственный Восточный горно-обогатительный комбинат.

Относительно деятельности Steuermann НАБУ также проводит расследование.

В ноябре народный депутат Сергей Лещенко обвинил ОГХК в невыгодности продажи продукции австрийской компании Bollwerk.

По его словам, директор и акционер Bollwerk Вольфганг Айбергер также руководителем компании Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, через которую Восточный ГОК закупал урановый концентрат в Казахстане.

Лещенко утверждает, что Bollwerk является "прокладкой" и связана с тогда еще народным депутатом от премьерской фракции "Народный фронт" Николаем Мартыненко.

Последний отрицал это, признавая лишь, что знаком с руководителем ОГХК Русланом Журило с 2006 или 2007 года, когда он был заместителем директора Восточного ГОКа.

При этом в ОГХК заявили, что продажа продукции австрийской Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG объясняется предоставлением предоплаты и сложной ситуацией на рынках сбыта.           

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!