Гройсман: легальный бизнес должен быть выгоднее "теневого"

Пятница, 27 мая 2016, 13:08

На сегодняшний день Украина нуждается в понятной, прогнозируемой и стабильной налоговой системе.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил на встрече с представителями отечественных предприятий.

"Что касается нашего бизнеса. На самом деле бизнес постоянно находится в условиях неопределенности, в условиях давления, в условиях недостаточности финансовых ресурсов, и является объектом ежедневной коррупции", - сказал Гройсман.

"Это все происходит потому, что мы очень зарегулированы. Фактически созданы такие условия, в которых легальный бизнес чувствует себя очень тяжело, а нелегальному бизнесу в принципе легче", - заявил он.

Реклама:

Гройсман отметил, что легальный бизнес должен тяжело работать, но быть в полном удовлетворении от климата, а нелегальный бизнес должен быть разрушен.

"Но это возможно сделать только системно. Нам нужно реформировать налоговую систему. Налоговая система должна быть абсолютно понятной и прогнозируемой. Невозможно менять правила игры за несколько дней или недель до начала нового бюджетного года, потому что бизнес не может ни планировать, ни прогнозировать. Более того, бизнес не готов к таким изменениям", - заявил премьер.

"Поэтому сегодня Украина нуждается в понятной налоговой системе, она должна быть абсолютно прогнозируемой, стабильной и хотя бы три-пять лет мы не должны вносить каких-либо изменений", - подытожил он.

Как сообщалось, в пятницу Кабинет министров утвердил план приоритетных шагов на 2016 год.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!