Бывшие собственники переоценили активы агрохолдинга "Мрия" в пять раз

Четверг, 26 мая 2016, 20:21

Предыдущий менеджмент агрохолдинга "Мрия" завышал стоимость активов компании – два года назад они были оценены в пять раз выше.

Об этом говорится в аналитической записке инвестиционной компании Dragon Capital, которая ссылается на опубликованный консолидированный начальный баланс агрохолдинга по состоянию на 1 июля 2015 года.

Агрохолдинг не готовил консолидированную финансовую отчетность с момента оглашения дефолта в августе 2014 и не был объектом аудита с 1 января 2014 по 30 июня 2015.

Опубликованный отчет о финансовом положении представляет начальное финансовое положение компании после назначения нового менеджмента.

Реклама:

Как отображено в отчете компании, общая стоимость активов по состоянию на 1 июля 2015 составляет  247,4 млн долларов. Из них: 159,6 млн дол основных средств, 42,1 млн долларов биологических активов, а также 27,4 млн долларов денежных средств.

"Как таковая общая стоимость активов в 247 млн долларов является на 86% ниже в сравнении с 1,755 млрд долларов, указанными в отчете на конец 2013 года", - говорится в комментарии Dragon Capital.

При этом ключевой составляющей разницы является оценка основных средств (160 млн дол против 763 млн дол на конец 2013 года), а также оценочная стоимость прав на договора аренды земельного банка.

Как известно, агрохолдинг "Мрия" в августе 2014 года объявил дефолт. Через четыре месяца после этого кредиторы добились, чтобы контроль над предприятием перешел к ним.  Они также назначили свой менеджмент.

Сейчас агрохолдинг вместе с координационными комитетами держателей облигаций и банков, а также с временным ликвидатором активно разрабатывают план реструктуризации,  который удовлетворит кредиторов и обеспечит выживание компании.

В марте гендиректор Мрии Саймон Чернявский дал комментарий относительно процесса переговоров о реструктуризации задолженности. Он подтвердил, что соглашение о реструктуризации, которое предлагает компания, предполагает общий размер долга после реструктуризации в объеме 300 млн дол,в который будут входить обеспеченная задолженность, рабочий капитал, а также часть необеспеченного долга.

Таким образом львиную часть необеспеченных обязательств, которые превышают 300 млн дол, планируется преобразовать в акции, предлагая кредиторам долю в капитале компании.

В тоже время запланирована реорганизация компании, результатом которой будет перевод всех активов на новую компанию, зарегистрированную на Кипре. Новая компания будет находится в полной собственности кредиторов, а прежняя компания будет ликвидирована.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: