МЭРТ ожидает роста экономики Украины в течение следующих трех лет

Четверг, 26 мая 2016, 18:39

Министерство экономического развития и торговли ожидает стабильного роста экономики Украины в течение следующих трех лет и планирует сделать все возможное для его ускорения.

Об этом сообщила заместитель министра Юлия Ковалив на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

"В сравнении с прошлым годом, когда наша экономика упала почти на 10%, в этом году мы ожидаем роста, стабильного роста в течение следующих трех лет", - сказала она.

По словам замглавы Минэкономразвития, правительство намерено обеспечить увеличение темпов роста за счет реформ в ключевых секторах экономики.

Реклама:

"Основное задание правительства - ускорить этот рост, заложить фундамент для ключевых изменений в важных для экономики секторах и обеспечить финансовую макростабильность", - отметила Ковалив.

Как сообщалось, падение ВВП Украины в целом за 2015 год по сравнению с предыдущим годом, без учета оккупированного Крыма и части зоны проведения АТО, ускорилось до 9,9% с 6,8% годом ранее. Номинальный ВВП по итогам года в фактических ценах составил 1,979 трлн гривен, на душу населения - 46,201 тысяч гривен.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк ожидает роста ВВП на 1% при инфляции 15%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, рост валового внутреннего продукта в Украине по итогам 2016 года может составить 1% при росте промышленного производства на 3% и замедлении инфляции до 19%.

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост экономики Украины в 2017 году не менее чем на 4%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!