"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ прогнозирует инфляцию на уровне 12% на конец года

Четверг, 26 мая 2016, 14:23

Национальный банк считает цели по потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года достижимыми.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, замедлению инфляции способствовало умеренное укрепление обменного курса гривни, которое наблюдалось в результате улучшения внешней конъюнктуры на сырьевых рынках и соответствующего увеличения поступления валютной выручки в страну.

"В этих условиях Нацбанк, соблюдая режим гибкого курсообразования, покупал иностранную валюту для пополнения международных резервов, не препятствуя умеренному укреплению обменного курса, обусловленному фундаментальными факторами", - говорится в сообщении.

Реклама:

Согласно сообщению, недавно объявленные правительством высокие темпы роста тарифов на отопление и горячую воду в текущем году обусловят больший вклад административной составляющей индекса потребительских цен в 2016 году и меньше - в 2017 году по сравнению с предположениями прогноза НБУ.

"Повышение административно регулируемых цен и тарифов в отдельные месяцы этого года будет предопределять временное ускорение инфляции. Однако их корректировка до рыночно обоснованных уровней не потребует проведения более жесткой монетарной политики", - сообщает НБУ.

"Во-первых, в среднесрочной перспективе это будет способствовать снижению инфляции благодаря устранению искажений в процессах ценообразования в будущем. Во-вторых, это будет сдерживать давление на инфляцию со стороны платежеспособного спроса населения на другие товары и услуги уже в 2016 году", - отмечает пресс- служба.

Как отмечается, из-за этого и других факторов давление со стороны внутреннего спроса на потребительскую инфляцию на прогнозном горизонте ожидается незначительным.

"Ключевым фактором для достижения ценовой стабильности остается продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом", - говорится в сообщении.

"В случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности и замедления прогнозной инфляции Нацбанк продолжит постепенное смягчение монетарной политики для поддержки восстановления экономической активности", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 18% годовых с 27 мая 2016 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!