"Укртатнафта" хочет взыскать почти миллиард гривен из "Укртранснафты"

Среда, 25 мая 2016, 13:36

ПАО "Укртатнафта" подала исковое заявление в Хозяйственный суд города Киева о взыскании с ПАО "Укртранснафта" 951,08 миллиона гривен.

Об этом говорится в исковом заявлении, которое есть в распоряжении ЭП.

Как отмечается, "Укртатнафта" решила обратиться в Хозяйственный суд после того, как Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договоры от 1 апреля 2015 о размещении 239,8 тонн нефти "Укртранснафта" в резервуарах "Укртатнафты".

нажмите для увеличения

Напомним, 12 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ОАО "Укртранснафта" и отменил решение Хозяйственного суда о взыскании с предприятия в пользу ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" 106,9 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров.

Реклама:

Как известно, в 2014 году компанию "Укртранснафта" возглавлял Александр Лазорко, который считается человеком олигарха Игоря Коломойского.

12 сентября был Лазорко объявлен в розыск, информация об этом появилась на сайте МВД.

Лазорко обвиняют по ч. 5 ст.191 УК - "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой.

4 сентября прокуратура Киева объявила Лазорко подозрение.

По данным источников, счета и имущество Лазорко арестовывают, а подозрение предъявлено по четырем эпизодам: выкачка технологической нефти, подписание бесплатных сделок в год на хранение нефти; расходы по страхованию; резервирование трубопровода Кременчуг - Одесса компанией "Синтез Ойл", за которой стоит "Приват" Игоря Коломойского.

Известно также, что Лазорко, который считается человеком Коломойского, в  настоящее время находится в Лондоне. Как известно, его со скандалом сняли с руководства "Укртранснафты", где он лоббировал интересы олигарха.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: