НБУ упростил порядок возврата инвестиций из Украины

Среда, 25 мая 2016, 09:35

Национальный банк Украины упростил порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 24 мая 2016 года №331, передает пресс-служба регулятора.

"Отныне клиенты уполномоченных банков, которые хотят осуществить валютную операцию, смогут не подавать документы, которые находятся в публичном доступе. А именно - выписку из ЕГРПОУ и копию сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом государственного имущества", - говорится в сообщении.

Кроме того, клиенты уполномоченных банков смогут не предоставлять перевод SWIFT сообщений и документов, текст которых изложен одновременно и на иностранном и на украинском (или российском) языках.

Реклама:

Также, в соответствии с предложениями ЕБРР, Национальный банк упростил валютные операции по кредитным договорам заключенным резидентами с международными финансовыми организациями.

"Отныне к валютным операциям по таким договорам уполномоченные банки не будут применять дополнительные меры для выявления признаков финансовых операций, которые могут привести к совершению уполномоченным банком рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка", - сообщает НБУ.

Также Национальный банк упрощает порядок возврата иностранных инвестиций.

"Раньше иностранные инвесторы, которые намерены вернуть инвестиционный вклад, должны были подавать в уполномоченный банк выписку уполномоченного банка о фактическом поступлении иностранной валюты в Украину или документы, подтверждающие формирование инвестиционного вклада за счет реинвестиций. Теперь это требование отменяется", - сообщает пресс-служба.

Изменения вступают в силу 25 мая 2016 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: