Украина и США подписали договор о таможенном сотрудничестве

Понедельник, 23 мая 2016, 13:07

23 мая в Киеве было подписано межправительственное соглашение о взаимной помощи между таможенными администрациями Украины и США.

Соглашение подписали глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров и специальный уполномоченный по вопросам защиты таможни и границ США Роберт Джил Керликовске, сообщает "Интерфакс-Украина".

Документ был подписан в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана, который после подписания соглашения заявил, что "таможенная система Украины требует структурных изменений".

"Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и помощь. Я очень убежден в том, что следующим нашим успехом, после реформирования национальной полиции будет реформа таможни", - сказал он, обращаясь к Керликовске.

Реклама:

В свою очередь американский чиновник отметил, что подписание соглашения "позволит нам и далее строить наше сотрудничество в этой отрасли".

"Это соглашение создает необходимую правовую базу для обмена информации, помощи нашим странам выполнять законы, касающиеся таможенных прав. Это соглашение дает нам возможность обмениваться опытом и далее усовершенствовать наши отношения", - сказал Керликовске.

Ранее в понедельник в своем видеообращении в Facebook Гройсман отметил, что в связи с подписанием данного соглашения рассчитывает на возможность совместного проведения технической модернизации на украинской таможне.

"Нам (Украине - ред.) нужно много нового оборудования, что позволит предотвратить контрабанду и нарушения, обновить программное обеспечение, наконец, обновить кадровый потенциал", - заявлял он.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!