"Нафтогаз" погасил кредит ЕБРР на 300 миллионов долларов

Пятница, 20 мая 2016, 18:33

16 мая НАК "Нафтогаз Украины" выплатила последний транш займа по возобновляемой кредитной линии, согласованной с ЕБРР в прошлом году.

Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

"В течение декабря 2015 года и января 2016 года "Нафтогаз" полностью использовал доступные средства по кредиту в размере 300 млн долларов. Выплата процентов и возврат кредита состоялись вовремя", - сообщает пресс-служба.

В компании сообщили, что кредитная линия продолжает действовать до 2018 года, и "Нафтогаз" сможет воспользоваться ее средствами в течение следующих двух отопительных сезонов.

Реклама:

"Всего за прошедший отопительный сезон за средства кредита ЕБРР в Украину поступило 1,7 млрд кубометров газа. При этом "Нафтогаз" частично финансировал договоры, заключенные по результатам процедур закупки за кредитные средства ЕБРР, за свой счет", - говорится в сообщении.

Поставщиками "Нафтогаза" за счет кредита ЕБРР были компании Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni trading & shipping S.p.A., определенные по результатам конкурсной процедуры закупок.

Как сообщалось, кредитная линия ЕБРР в размере 300 млн долларов была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины.

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока "Нафтогаз" может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!