"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Компания Фирташа не сможет заблокировать приватизацию ОПЗ - глава ФГИУ

Среда, 18 мая 2016, 14:48

Компания Ostchem, подконтрольная украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, не сможет заблокировать приватизационный конкурс по Одесскому припортовому заводу из-за наличия задолженности предприятия перед структурами бизнесмена.

Об этом на заседании Кабинета министров сообщил председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус, пишет "УНИАН".

"У нас есть долг хозяйственного характера за поставленный завода газ в 2013-2014 годах предприятиями Фирташа. Это долларовый долг перед предприятием Ostchem. Он составляет 193 миллиона долларов по номинальной стоимости, если не учитывать пеню и другие вещи, которые еще нужно доказать в суде. Инвестор, который придет на завод, будет разбираться со всеми хозяйственными делами предприятия, в том числе и с долгом. Этого факта никто не скрывает... Пока никакой угрозы конкурсу нет", - сказал Билоус.

Билоус также отметил, что ФГИ предлагает стартовую цену за 99,567% ОПЗ 13,175 млрд грн, или 521 млн долл по текущему курсу.

Реклама:

Как сообщалось, Фонд госимущества рассчитывает в конце июля 2016 года закрыть сделку по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода.

Одесский припортовый завод - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!