Кабмин определился с условиями приватизации ОПЗ

Среда, 18 мая 2016, 12:58

Кабинет министров принял решение об условиях приватизации 99,6% Одесского припортового завода.

Решение было принято во время заседания Кабинета министров в среду.

Согласно решению, формирование цены ОПЗ должно происходить по принципу аукциона.

Кроме того, приватизация должна пройти публично и быть максимально прозрачной.

Реклама:

"Должно быть известно физическое лицо - конечный владелец компании-претендента. На конкурс должно выйти не менее двух компаний, одна из которых - иностранная. Не допускаются на конкурс компании, которые имеют отношение к стране-агрессору", - об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Кабмина.

Как известно, ранее глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил, что не позволит ни одной российской компании принять участие в конкурсе на приватизацию Одесского припортового завода.

Билоус также отметил, что ФГИ предлагает стартовую цену за 99,567% ОПЗ 13,175 млрд грн, или 521 млн долл по текущему курсу.

Как сообщалось, Фонд госимущества рассчитывает в конце июля 2016 года закрыть сделку по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода.

Одесский припортовый завод - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: