Порошенко ветировал увеличение пошлины на экспорт лома черных металлов

Суббота, 14 мая 2016, 14:55

Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон, предусматривающий увеличение сроком на 3 года пошлины на экспорт лома черных металлов с 10 до 30 евро за тонну.

Об этом говорится в сообщении главы государства.

Глава государства подчеркнул, что принял во внимание предложения Кабмина, который по Конституции Украины организовывает и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности Украины, таможенного дела и вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями.

Как известно, закон был принят Радой 21 апреля 2016.

Реклама:

Президент отмечает, что законом устанавливаются временно, сроком на три года со дня вступления его в силу, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 закона "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов" в размере 30 евро за 1 тонну.

Этим положением фактически втрое повышается действующая ставка на отходы и лом черных металлов, которая сейчас должна составлять 10 евро за 1 тонну по закону  и международными обязательствами Украины.

Поэтому указанное положение закона нарушает международные обязательства Украины как члена ВТО.

Президент отмечает, что в связи с этим применение повышенной ставки вывозной пошлины на отходы и лом черных металлов в течение трех лет, как это предлагается законом, не может быть поддержано.

Глава государства также отметил необходимость учитывать ситуацию, которая сложилась с объемами заготовки и экспорта лома черных металлов в условиях временной оккупации Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Увеличение экспорта лома черных металлов на фоне уменьшения объемов инвестиций в обновление основных фондов предприятий и падение объемов заготовки лома приводит к резкому сокращению запасов черных металлов и дефицита лома в стране, особенно в течение последних двух лет.

Наличие же таких запасов имеет стратегическое значение для металлургической отрасли Украины, отметил президент.

Учитывая изложенное, Глава государства предложил парламенту изложить название закона в новой редакции: "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке".

Кроме того, предлагается дополнить статью 13 закона "О внешнеэкономической деятельности" новой частью, согласно которой экспортные операции с металлоломом осуществляются в соответствии с настоящим законом с учетом особенностей, определенных законами "О металлоломе" и "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов".

Президент также предложил установить временно, сроком на один календарный год со дня вступления в силу этого закона, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 закона "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов" - 30 евро за 1 тонну.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: