США опять назвали Украину среди самых пиратских стран мира

Воскресенье, 1 мая 2016, 13:55

Украина, как и в прошлом году, остается в списке Priority Watch List, вместе с еще 11 странами.

Об этом говорится в ежегодной редакции отчета Special 301 Торгового представительства США, посвященного защите прав интеллектуальной собственности в мире, пишет AIN.

Как пишет издание, этот статус немногим лучше, чем Priority Foreign Country, но все еще сигнализирует о недостаточном уровне защиты интеллектуальной собственности в стране.

Составители отчета отмечают, что попадание страны в список должно служить ей сигналом о том, что пора предпринять какие-то меры по борьбе с пиратством.

Реклама:

Вместе с нашей страной в Priority Watch List попали Индия, Китай, Россия, Венесуэла, Аргентина, Чили и другие.

 

Среди причин, по которым Украина оказалась в списке: высокий уровень использования нелицензионных программ, в частности - в государственных органах.

"Для правительств важно легитимизировать собственную деятельность, чтобы послужить примером уважения интеллектуальной собственности для частных компаний", – отмечается в отчете.

Украина отличилась также и тем, что остается домом для многих сайтов, содержащих пиратский контент, уточняется в отчете.

Хотя правительство США и признает, что наша страна предпринимала некоторые шаги в борьбе с пиратством, к примеру – создала специальное подразделение в МВД, а работа правительства в этом направлении стала более прозрачной.

Но вместе с тем, использование пиратского ПО в госорганах остается на уровне 60-80%.

Напомним, в октябре прошлого года в Украине анонсировали создание киберполиции. Это подразделение создано для борьбы с хакерами, онлайн-мошенниками и интернет-пиратством.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: