Чиновник ГСЧС получил 5-комнатную квартиру стоимостью 26 миллионов

Четверг, 7 апреля 2016, 14:48

Руководителю департамента госнадзора по пожарной безопасности Александру Щербаченко подарили пятикомнатную квартиру на Печерске, в 300 метрах от его работы.

Подарок оформили в 2013 году, когда Щербаченко был заместителем руководителя киевского главка ГСЧС, об этом пишет bihus.info.

На сегодняшний день рыночная цена такой же недвижимости: 260 кв.м.- около 26 млн гривен.

Реклама:

Официально зарегистрированного бизнеса у Щербаченко нет. Он посвятил себя службе в ГСЧС. Сейчас он курирует вопросы функционирования системы пожарного наблюдения, а именно системы передачи сигнала о чрезвычайной ситуации.

 

Сейчас в Украине тревожные оповещения о возникновении пожара передаются через частные компании: сначала сигнал попадает в частную пультовую организацию (ПО), а далее - в управление ГСЧС и только потом - к пожарным.

Частные ПО прописаны в нормативной базе - "Правилах с пожарного наблюдения", утвержденных МВД в 2015 году.

Ранее уже сообщалось о пожарных компаниях, принадлежащих, как правило, экс-чиновникам ГСЧС, их родственникам и даже родственникам действующих представителей государственной службы.

В списке - есть сеть компаний "Дозор". Первый Дозор основали: благотворительная пожарная организация и тогдашний начальник главного управления МЧС в городе Киеве - Анатолий Косарь.

Дочь Косаря недавно была соучредителем фирмы "Дозор лтд". Ее муж - Виталий Плевник - занимал должность главного специалиста отдела организации реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Киеве. Позже Ирина Плевник вышла из соучредителей "Дозор лтд".

Именно в "Дозор лтд", владелец которого Олег Кукал, по информации издания, была оформлена и жена действующего руководителя департамента ГСЧС Александра Щербаченко - Наталья Щербаченко. Собственных компаний по пожарному наблюдению у жены чиновника нет.

 

Согласно информации из декларации чиновника, Наталья Щербаченко в 2014 году заработала 737 тысяч гривен. Подарок на Печерске, в 260 кв.м. записан на самого чиновника, также ему принадлежит еще одна квартира, площадью 39 кв.м. На жену оформлен дом, площадью 350 кв.м. В собственности мужа также автомобиль Audi q7, на жене - BMW X1, 2012 г.в.

Впрочем, во время визита в дом Щербаченко журналисты НГ заметили во дворе чиновника - белый Range Rover. Такого в декларации мужа нет. Номера машины (АА2223КА) до недавнего времени принадлежали машине (Mercedes-Benz GL 550) Олега Кукало, который является соучредителем нескольких компаний, которые занимаются пожарным наблюдением: "Дозор", "Дозор сервис", "Септик ЛТД".

До недавнего времени Кукало был руководителем компании "Дозор лтд", в которой была оформлена Наталья Щербаченко.

 

Связь пожарного надзора и пожарного бизнеса - странным образом отражается на его работе. 10 марта в помещении ГСЧС обсуждались вопросы организации пожарного наблюдения, на котором Щербаченко откровенно встал на сторону частных компаний, вопреки позиции своих коллег.

На встрече присутствовали частные пультовые посредники и представители государственной службы чрезвычайных ситуаций.

Заместитель директора государственного наблюдательного центра "ЦГБ 112" Юрий Васильев обратился к руководству ГСЧС с вопросом монополии частных посредников по передаче тревожного сигнала.

"Почему у нас пультовые организации узурпировали право, только они имеют право принимать сигналы? А почему обязательно должна присутствовать пультовая организация, если объект хочет передавать сигнал напрямую в пожарное управление. Почему узурпировано это право?! На каком основании?!", - сказал он.

Щербаченко не нашел ответа на этот вопрос. Зато заместитель руководителя главного управления ГСЧС Киева Валерий Борис сообщил, что киевское управление может принимать сигналы напрямую от субъектов хозяйствования, у которых установлена пожарная автоматика. То есть, без участия пультовых посредников. В начале мая пожарные планируют начать принимать сигнал.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: