"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СМИ: Клюевы должны "Укрэксимбанку" 8,6 миллиарда гривен

Четверг, 7 апреля 2016, 11:30

ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" взымает 8,59 миллиарда гривен с ЗАО "Актив-Страхование".

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 15 марта, передает "Наши гроши".

В 2009 году "Укрэксимбанк" и ОАО "Завод полупроводников" заключили генеральное кредитное соглашение. В рамках соглашения "Завод полупроводников" получил в банке шесть кредитов.

Поручителем заемщика по кредитному соглашению с банком было ЗАО "Актив-Страхование", которое обязалось солидарно отвечать по обязательствам, в том числе возмещать кредит, проценты, штрафные санкции и тому подобное. Банк имеет право требовать погашения долга как от обоих должников, так и от любого из них в отдельности.

Реклама:

На сегодня у "Завода полупроводников" остается задолженность 109,05 млн евро, 224,10 млн долларов и 528,09 млн грн. В сумме это эквивалентно 8,59 млн грн.

В 2015 году начата процедура банкротства "Завода полупроводников".

Банк направил ЗАО "Актив-Страхование" требование о погашении задолженности "Завода полупроводников", но компания его не удовлетворила.

Суд иск "Укрэксимбанка" удовлетворил и выдал решение о взыскании задолженности.

ЗАО "Актив-Страхование" оформлено на ЗАО "Укрподшипник", принадлежащий австрийской компании "SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung Aktiengesellschaft". Акционерами последней являются Сергей и Андрей Клюевы.

В 2015 году имущество народного депутата Сергея Клюева арестовывали судом по иску Генпрокуратуры в рамках расследования о завладении 170 млн. грн. государственных средств, выделенных в качестве компенсации процентов по кредитам ОАО "Завод полупроводников".

По данным СМИ, в марте этого года "SLAV Handel" подала в Арбитражный суд Вены заявление о банкротстве. Одной из причин банкротства называют санкции Европейского союза в отношении братьев Клюевых.

Более 100 млн евро компания задолжала китайскому государственному концерну "CNBM International". Также сообщалось, что "SLAV" не имеет высоколиквидных активов для удовлетворения требований кредиторов и стоимость ее активов составляет около 80 млн евро. Это заводы тяжелой промышленности, расположенные в зоне АТО на востоке Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: