Кабмин дополнительно выделил более 5 миллиардов гривен на субсидии

Четверг, 28 апреля 2016, 14:21

Кабинет министров принял решение об увеличении в государственном бюджете Украины суммы на субсидии минимум на 5,3 млрд гривен.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает пресс-служба Кабинета министров.

"6 млн семей, которые сегодня получают субсидии, перехода на единую цену на газ не почувствуют. И размер их платежей за газ останется прежним. Только государство будет платить большую долю, компенсируя повышение цены", - заявил Розенко.

"Для 6 млн семей, а это 14 млн украинцев, малообеспеченных украинцев, ничего с началом отопительного сезона не изменится", - сказал он.

Реклама:

Розенко также подчеркнул, что всем, кто уже получает субсидии их размер будет перечислен с 1 мая автоматически.

"Этим 6 миллионам семей не надо никаких повторных обращений в управление соцзащиты, не нужно подавать никаких дополнительных документов. Все будет сделано в автоматическом режиме", - заверил он.

Вице-премьер-министр отметил, что правительство уже приняло решение об увеличении в государственном бюджете Украины суммы на субсидии минимум на 5,3 млрд гривен.

"Таким образом, на субсидии в 2016 году будет выделено в общей сложности более 40 млрд гривен. По нашим расчетам, этой суммы хватит для того, чтобы покрыть расходы на газ для малообеспеченных граждан Украины", - отметил Розенко.

Напомним, Кабинет министров на заседании в среду установил единую цену на газ для населения и промышленности - 6,879 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров.

Как известно, меморандум с МВФ предусматривает повышение с 1 апреля 2016 цены на газ для населения в рамках социальной нормы 1200 куб. м в отопительный сезон до уровня 75% от импортного паритета.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: