Правительство не боится паники из-за новых тарифов на газ - Ковалив

Четверг, 28 апреля 2016, 10:03

Еще первый этап приведения цен на газ до рыночного уровня подтвердил, что риторика некоторых политиков в Украине о возможности несрабатывания системы субсидий и низкий уровень уплаты населения за газ не соответствует действительности.

Об этом заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив в эфире "5-го канала", передает "Укринформ".

"Я хочу вам напомнить, что в прошлом году, когда был первый этап приведения цен на газ до рыночного уровня, мы имели аналогичную риторику тех же политических сил, которые говорили о том, что у нас будет крайне низкий уровень расчетов за газ, что у нас не сработает система субсидий и фактически семьи будут отключены от газа", - заявила Ковалив.

"Мы прошли год. По его результатам система субсидий показала на 80% свою эффективность. По результатам года, расчеты за газ составляли не менее 90%. То есть, истерика и паника с точки зрения возможных неплатежей за газ не оправдала себя. Как на меня, повторять сегодня ту же риторику, которая не сработала, - достаточно политически безответственно", - сказала она.

Реклама:

Первый заместитель министра подчеркнула, что нынешнее решение правительства Украина должна была принять еще 20 лет назад.

"Этим решением мы фактически открываем для Украины огромный рынок энергоэффективности, который мы оцениваем в более чем 35 млрд долларов", - подчеркнула Ковалив.

Напомним, Кабинет министров на заседании в среду установил единую цену на газ для населения и промышленности - 6,879 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров.

Как известно, меморандум с МВФ предусматривает повышение с 1 апреля 2016 цены на газ для населения в рамках социальной нормы 1200 куб. м в отопительный сезон до уровня 75% от импортного паритета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!