"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кубив прогнозирует цену импортного газа на уровне 185 долларов

Среда, 27 апреля 2016, 14:09

Кабинет министров прогнозирует цену импортного газа для Украины в мае-декабря 2016 года на уровне 185,11 долл. за тыс. кубометров.

Об этом сообщил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании правительства в среду, передает "УНИАН".

"Прогнозная цена импортного газа на период май-декабрь 2016 составляет 185,11 долл. за тысячу кубометров", - сказал он.

По словам Кубива, установленная Кабмином единственная розничная цена газа для населения на уровне 6879 грн за тыс. кубометров соответствует цене импортного газа с учетом стоимости транспортировки и распределения.

Реклама:

Как сообщалось, согласно консенсус-прогнозу Минэкономразвития, цена импортного газа для Украины в текущем году составит около 202 долл. за тысячу кубометров.

В январе стоимость импортного природного газа для Украины с ЕС снизилась до 190 долл. за тыс. кубометров, что ниже той цены, которую предлагает российский "Газпром" за свое топливо.

Российский газ Украина с начала 2016 года не покупала. В связи с завершением отопительного сезона Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и с 7 апреля начала пополнять объемы "голубого топлива" в хранилищах.

Напомним, Кабинет министров на заседании 27 апреля установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!