Порошенко списке богачей поднялся на 4 ступеньки

Пятница, 22 апреля 2016, 14:36

Президент Петр Порошенко за год обеднел на 71 млн долл, однако в рейтинге TOP-100 самых богатых украинцев, составленном журналом "Фокус", поднялся на 4 позиции – сейчас он восьмой.

Издание оценило состояние президента, собственника корпорации "Roshen", в 679 млн долл, в прошлогоднем рейтинге – в 730 долл.

На первом месте, как и в прошлом году, оказался олигарх, владелец группы "СКМ" Ринат Ахметов с 3,1 млрд долл (в прошлом году его состояние оценили в 7,7 млрд долл).

На втором – экс-губернатор Днепропетровской области, совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский - 1,4 млрд долл. В прошлогоднем рейтинге у него было 2 млрд долл.

Реклама:

Третье место занял еще один совладелец "Привата" Геннадий Боголюбов – 1,4 млрд долл, четвертый – основатель East One, зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук – 1,3 млрд долл, пятый – мажоритарный акционер агропромышленной группы "Мироновский хлебопродукт" Юрий Костюк с 769 млн долл, шестой – основатель группы DCH Александр Ярославский - 727 млн долл.

Седьмой – владелец агрохолдинга "Нибулон" Алексей Вадатурский – 710 млн долл, который опередил Порошенко на 1 позицию.

В этом году уступить в рейтинге президенту пришлось олигарху Дмитрию Фирташу – у него насчитали 665 млн долл. В прошлом году он занял 8-ю строчку с 880 млн долл.

Закрывает десятку самых богатых украинцев Андрей Веревский - 642 млн долл.

На 11 месте оказался бывший мэр столицы, основатель Chernovetskyi Investment Group Леонид Черновецкий – у него 640 долл.

Новичком в рейтинге является разыскиваемый экс-министр экологии в правительстве Азарова Николай Злочевский, который является владельцем газодобывающей компании Burisma Holdings. Он занял 32 строчку с 148 млн долларов. Сразу за ним в рейтинге идет глава Администрации президента Борис Ложкин - 146 млн долл.

Также впервые в рейтинг попали братья Кличко.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: