"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ применил санкции к лицам, причастным к делу Савченко

Пятница, 22 апреля 2016, 11:43

Нацбанк Украины постановлением №276 обеспечил применение персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, соответствующий перечень лиц был определен в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 марта 2016 и введен в действие Указом Президента Украины от 29 марта 2016 № 121/2016.

Нацбанк обязал банки в трехдневный срок со вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатки средств на них 84 физических лиц, указанных в приложениях к указанному решение СНБО.

Реклама:

Банки ежемесячно будут предоставлять Национальному банку информацию по остаткам средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционный список, к которым применены определенные виды санкций и в пользу таких лиц.

Стоит отметить, что виды ограничительных мер четко прописаны в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины отдельно к каждой личности.

Среди лиц, к которым применены санкции, ряд сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации судьи, следователи, прокуроры.

Напомним, в октябре 2015 Национальный банк разработал процедуру реализации банковской системой применяемых СНБО санкций и контролирует их выполнение банковской системой.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!