ГПУ взялась за экс-менеджмент "Украгазвыдобування"

Четверг, 21 апреля 2016, 20:51

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении экс-менеджмента ПАО "Укргазвыдобування" из-за возможных противоправных действиях при закупке установки колтюбинга весной 2015 года.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

"По заключению служебного расследования общества предыдущее руководство на дискриминационных условиях провело конкурсные торги с целью приобретения колтюбинговых установок именно у конкретной иностранной компании и заключили с ней на заведомо невыгодных условиях контракт о поставке указанного оборудования без шасси, что не соответствует техническим требованиям производственной деятельности общества", - говорится в сообщении ГПУ.

Согласно расследованию, указанное оборудование поставлено, однако не введено в эксплуатацию и не используется в связи с невыполнением иностранной компанией условий контракта в части предоставления услуг по монтажу и пуско-наладочных работ установки, а также проведение инструктажа персонала общества.

Реклама:

При этом в пользу иностранной компании уплачено 50% стоимости поставленного оборудования, составляет 60 млн грн.

По данному факту ГПУ зарегистрировала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины, осуществление досудебного расследования в указанном уголовном производстве поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Киеве.

Ранее, в своем блоге на "УП" народный депутат Сергей Лещенко писал, что история закупки колтюбинговых уставновок менеджерами Мартыненко и Еремеева - это сценарий, один в один повторяет "вышки Бойко", только в меньших масштабах.

Как оказалось, "Укргазвыдобування" собиралась купить "колтюбинг" у фирмы Moston Properties Limited, которая прописана в Лондоне в доме №393 по улице Lordship Lane. Соглашение было заключено 29 мая 2015 на сумму 5,85 млн долларов.

Напомним, ранее глава ПАО "Укргазвыдобування" Олег Прохоренкообвинил народных депутатов от "Народного фронта" в "коррупционном вмешательстве" в работу госпредприятия.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!