Яресько посоветовала Гройсману неотрывно выполнять программу МВФ

Пятница, 15 апреля 2016, 12:27

Новое украинское правительство должно неукоснительно выполнять программу Международного валютного фонда.

Об этом заявила в Вашингтоне теперь уже бывший министр финансов Украины Наталия Яресько, передает Голос Америки.

"Новое украинское правительство должно неотрывно выполнять программу МВФ, полностью ее имплементировать. В частности, и болезненные реформы, например приведения цен на газ к рыночным - это критически важно. Риск популизма достаточно высокий, и в этом опасность. Только в случае полной имплементации программы МВФ мы можем восстановить доверие и уверенность не только наших международных партнеров, но и бизнес-сообщества", - заявила Яресько.

По ее убеждению, Украина и дальше должна идти путем фискальных ограничений, сокращать дефицит бюджета и жить в соответствии с имеющихся средств.

Реклама:

Она отметила, что экономическая ситуация в мире сейчас не самая лучшая. В частности, на днях МВФ обнародовал доклад о чрезвычайно низких темпах роста в развивающихся экономиках.

По словам экс-министра, даже несмотря на то, что экономика Украины снова начала расти, начальная точка "очень низкая", и только со временем украинцы смогут ощутить преимущества.

Бывший руководитель Минфина подчеркнула, что экономика в Украине сильно зависит от ситуации безопасности на Донбассе.

"Украина предана идее мира, но это требует полной имплементации минских соглашений, и прежде всего со стороны агрессора", - заявила она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!