Суд отказался рассматривать жалобу "Газпрома" на штраф АМКУ

Четверг, 14 апреля 2016, 11:30

Хозяйственный суд Киева постановлением от 13 апреля по делу №910/6797/16 вернул без рассмотрения исковое заявление ОАО "Газпром" об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа в размере 85,966 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении суда, передает "Интерфакс-Украина".

"Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск", - говорится в сообщении.

Решение АМКУ было направлено "Газпрому" 12 февраля.

Реклама:

АМКУ обязал "Газпром" в течение 2 месяцев выполнить решение комитета и привести условия транзита газа через украинскую ГСТ до экономически обоснованного уровня.

Как сообщалось, 22 января АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.

По словам первого заместителя председателя АМКУ - государственного уполномоченного Марии Нижник, во время рассмотрение дела "Газпром" указывал на то, что у АМКУ нет компетенции рассматривать данный вопрос и что он должен рассматриваться в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

В меморандуме "Газпрома" к выпуску евробондов, российская компания указывала, что на намерена выполнять решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа и намерена оспорить данное решение АМКУ в судебном порядке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!