Глава "Нафтогаза" говорит, что мировой с "Газпромом" не будет

Среда, 13 апреля 2016, 12:28

Рассмотрение по существу спора между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде, должно состояться в сентябре.

Об этом в интервью ЭП сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По его словам, предварительные слушания уже были и идут сейчас.

 "Самое главное слушание по делу будет, скорее всего, в сентябре. Может и чуть раньше состояться, но дедлайн поставлен на сентябрь. Транзитный контракт предварительно должен быть сразу после этого заседания, но пока что окончательно нам не сказали", - заявил он.

Реклама:

Также, по словам Коболева, мировое соглашение с "Газпромом" не рассматривается.

"Газпром" мировую не предлагает. Я, честно говоря, предполагаю, почему. Представьте, Коболев захочет сделать мировую. Представьте, что я приду и скажу, что вот "Газпром" нам предложил отступные, неважно сколько, давайте соглашаться. Думаю, количество депутатских запросов просто завалит эту комнату сверху и донизу", - добавил Коболев.

При этом, по словам Коболева, в "Нафтогазе" готовы к обсуждению вопроса о мировой, при условии, что график в Стокгольме ни в коем случае не будет меняться.

"Наши российские коллеги играют в классическую русскую игру "а давайте мы с вами поговорим, но при условии, что вы в суде все отложите". Мы так делать не будем", - заявил он.

Как известно, "Нафтогаз" ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" по контракту о закупке газа до осени 2016 года, а по транзитному контракту - в декабре 2016 года.

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!