Коболев хочет ликвидировать "Газ Украины"

Среда, 13 апреля 2016, 11:49

В НАК "Нафтогаз Украины" планируют перевести всю дебиторскую задолженность "Газа Украины" на ООО "Газораспределительные системы Украины", а саму дочернюю компанию ликвидировать путем присоединения к "Нафтогазу".

Об этом в интервью ЭП сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По его словам, "Нафтогаз", в своей далекой перспективе развития -через год - не видит компанию "Газ Украины" в своей группе.

"Под министерством эта компания быть не может. Если мы выполняем коалиционное соглашение и идем по принципам корпоративного управления, то профильное министерство не должно корпоративно управлять компаниями. Оно должно создавать политику, а корпоративное управление компанией, наверное, должен делать ФГИ", - заявил он.

Реклама:

По его словам, "Газ Украины" должен быть ликвидирован.

"Из него мы выделяем активы, необходимые для того, чтобы "Газораспределительные системы Украины" могли себя финансировать. То есть мы выделим в это ООО все живое, а сам "Газ Украины" планируем ликвидировать путем присоединения к "Нафтогазу"", - заявил Коболев.

Раньше ЭП писала, что между "Нафтогазом" и Минэнерго возник конфликт по созданию компании по управлению сетями. Минэнерго создал ГП "Украинские газораспределительные сети", а "Нафтогаз" ООО "Газораспределительные системы Украины".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: