Владельцем "Роснефти" в Украине станут структуры Медведчука - СМИ

Понедельник, 11 апреля 2016, 10:37

Активы "Роснефти" в Украине собираются выкупить компании, которые связаны с бизнесом Виктора Медведчука и его окружения.

Об этом говорится в расследовании ЛІГА.net.

В январе малоизвестная швейцарская компания Glusco Energy S.A. подала заявку на покупку сети "АЗС Роснефти" в Украине. 

Как пишет издание, компании Proton Energy Group и Glusco Energy до января этого года были мало кому известны. Участники нефтерынка говорят, что в Украине группа Proton работает всего несколько лет, продавая незначительные партии нефтепродуктов.

Реклама:

Расцвет ее украинского бизнеса пришелся на прошлый год. По данным консалтинговой компании UPECO, в 2015-м Proton поставила через морские порты на украинский рынок около 500 000 тонн дизтоплива.

Директор Proton Energy Group S.A. и Glusco Energy S.A. - Ниссан Моисеев. Информация о конечных бенефициарах этих компаний не раскрывается. Компания Glusco Energy S.A. до середины 2014 года называлась Agropeg S.A. и, согласно таможенным данным, торговала зерном с украинскими компаниями.

В июле 2014 года Glusco зарегистрировала в Украине дочернюю компанию Глуско Энерджи Украина, которая через год вышла на внутренний рынок страны.

В феврале 2016-го она начала прямые поставки нефтепродуктов для ООО Восток. Топливо Glusco поставляет в основном через Херсонскую перевалку.

"Glusco Energy была создана специально для выхода в ритейл", - рассказывал Моисеев в январе в интервью изданию OilNews.

Согласно расследованию, таможенные данные, свидетельствуют о том, что часть топлива швейцарская компания продавала напрямую в адрес ООО Митгард. Эта компания зарегистрирована в Киеве по одному адресу с Глуско Энерджи Украина - Музейный переулок, 10.

Кроме них по этому же адресу зарегистрирован еще один трейдер, торгующий нефтепродуктами: ООО Пеко трейд (ранее - ООО Прайтекс).

В реальности Митгард и Пеко трейд - лишь продолжатели чужих традиций. В 2013-2014 годах схожими операциями с топливом занимались еще как минимум две компании - ООО Келмер и ООО Инвестнафтосервис.

Всех этих нефтетрейдеров объединяет одна важная деталь. Согласно данным таможни, в 2013-2015 годах они значились поставщиками топлива в Украину.

При этом контрактодержателями (отвечают за финансовую сторону сделок. -Ред.) по большинству договоров были три фирмы из Гонконга: Braunton Ltd (Митгард, Пеко трейд), LVR Commercial Ltd (Келмер), а также Arida Global Limited (Келмер). Именно на этих гонконгских компаниях оседает вся прибыль от продажи топлива.

Компании Braunton Ltd и LVR Commercial Ltd ранее не светились в СМИ. Совсем другая ситуация с Arida Global Limited, которая неоднократно фигурировала в публикациях в качестве поставщика угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР под видом африканского.

Согласно расследованию "Украинской правды", в 2015 году Arida Global поставляла на государственную Центрэнерго уголь с неподконтрольных территорий под видом топлива из ЮАР. По данным издания, Arida контролируется Виктором Медведчуком.

В опубликованном контракте Arida Global с Центрэнерго от 14 декабря 2014-го представителем гонконгской компании значится Никита Поз, который связан с Медведчуком и его окружением через компании Консул-Украина и Прайвет канселер.

О связи Медведчука, Glusco и их партнеров по топливному бизнесу может говорить еще одна цепочка.

В опубликованном "УП" контракте на поставку угля кроме Arida Global стороной договора также значится гонконгская компания Cortex Sales Limited. Юридический адрес Cortex Sales полностью совпадает с адресом гонконгской Braunton Limited (room 2201 22/FLOOR 1 Duddel Street Central Hong Kong) - участницы схем поставок топлива через порты с помощью компаний Келмер и Пеко трейд.

Единственное упоминание о Cortex Sales, которое удалось найти, касается товарных операций с компанией МБК Агротехника, которая принадлежит окружению Виктора Медведчука.

В пресс-службе Виктора Медведчука к моменту выхода материала не ответили на запрос издания.

Если сделка по покупке сети заправок "Роснефти" состоится, в сферу влияния Медведчука будет входить солидная доля топливного рынка Украины.

"Сейчас розничный бизнес Роснефти в Украине убыточен и заправки будут продаваться по себестоимости, - говорит аналитик UPECO Александр Сиренко. - Это от 300 до 500 000 за одну АЗС, то есть вся сеть будет стоить не более 70 млн долларов". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: