Нефть Brent опустилась ниже 39 долларов за баррель

Пятница, 1 апреля 2016, 17:19

Цены на нефть падают в пятницу на заявлении Саудовской Аравии о том, что страна пойдет на заморозку добычи лишь в том случае, если другие крупные производители, включая Иран, присоединятся к этому решению.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Интерфакс-Украина".

Контракт на WTI с поставкой в следующем месяце ликвидировал прирост с начала 2016 года.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:31 упал на 1,53 доллара (3,81%) - до 38,8 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на 1,42 доллара (3,68%) - до 36,9 доллара за баррель.

Реклама:

"Если все страны согласятся заморозить добычу, мы готовы. Но если кто-то решит наращивать производство, мы также не упустим возможностей, которые нам представятся", - заявил принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман в интервью Bloomberg.

"Если все страны, включая Иран, Россию, страны ОПЕК и других крупных производителей, решат заморозить добычу, мы будем среди них", - добавил принц.

Заморозка добычи нефти будет обсуждаться на встрече производителей в Дохе 17 апреля. Двенадцать государств-производителей нефти подтвердили участие во встрече, сообщило накануне министерство энергетики Катара. Из членов ОПЕК не будет представлена лишь Ливия.

"Я вижу мало шансов на сделку в Дохе, если Саудовская Аравия будет увязывать решение об ограничении добычи с позицией Ирана", - отметил глава отдела торговых стратегий Saxo Bank на сырьевом рынке Оле Хансен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!