Власти Германии будут доплачивать за покупку электромобиля до 5 тысяч евро

Среда, 30 марта 2016, 09:16

Правительство Германии приняло решение, согласно которому покупка нового электромобиля с лета нынешнего года будет дотироваться в размере от 3 до 5 тыс. евро.

Об этом пишет "Автоцентр".

Если в 2015 году в Германии было продано около 12 тысяч электромобилей, то уже через пять лет это количество должно возрасти, ни много ни мало, до одного миллиона.

Правительство Германии решило ввести денежные дотации на покупку автомобилей с нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу, пишет издание.

Реклама:

Теперь любой, кто приобретет новый электромобиль в Германии с 1 июля 2016 года, получит 5 тыс. евро (для юридических лиц эта сумма составит 3 тыс. евро).

Министерство экономики, транспорта и охраны окружающей среды прогнозирует, что общая сумма выплат превысит 1,3 млрд. Причем около 40% затрат должны взять на себя производители электромобилей.

При этом также потребуются немалые средства на развитие инфраструктуры - постройку свыше 15 тыс. зарядных станций по всей стране.

Также активно пересаживать на электромобили будут и государственные учреждения Германии - каждый пятый из закупаемых за госбюджет автомобилей работать на электротяге. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: