Нацбанк увеличил лимиты на снятие и покупку валюты

Четверг, 3 марта 2016, 15:12

Национальный банк Украины продолжает постепенную либерализацию административных ограничений на валютном рынке.

Об этом сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"НБУ принял решение продолжать постепенную либерализацию действующих административных ограничений на валютном рынке. Такое решение базируется на сигналах, которые свидетельствуют о постепенном восстановлении доверия к банковскому сектору и стабилизации валютного рынка", - сказала она.

По словам Гонтаревой, центробанк решил увеличить объем дневного лимита на выдачу иностранной валюты с текущих счетов в 2,5 раза - с 20 тыс грн до 50 тыс грн, а также дневной лимит на выдачу гривни с 300 тыс грн до 500 тыс грн.

Реклама:

Кроме того, НБУ увеличивает лимит продажи наличной валюты из 3 тысяч грн до 6 тыс грн.

Глава НБУ не сообщила о намерении снять основные валютные ограничения, в частности нормы об обязательной продаже 75% валютной выручки юридических лиц, расчеты по экспортно-импортным операциям до 90 дней.

Ранее заместитель председателя Национального банка Олег Чурий заявил, что регулятор может снять административные ограничения в середине 2016 года.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!