В Украине подорожает белорусский бензин из-за повышения пошлины

Вторник, 29 марта 2016, 20:26

Беларусь с 1 апреля повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Данное решение закреплено постановлением Совета министров 28 марта 2016 года, пишет ЦТС со ссылкой на пресс-службу правительства Беларуси.

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с 39,5 долларов до 54,9 долларов за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин увеличится с 28 долларов до 38,9 долларов за 1 тонну, на товарные бензины - с 24 долларов до 33,4 долларов за 1 тонну.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит 21,9 долларов за 1 тонну (была 15,8 долларов). Такая же пошлина установлена в отношении дизтоплива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Реклама:

Предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 марта. Тогда они были понижены.

Как известно, 19-20 марта большинство операторов АЗС подняли цены на нефтепродукты на 0,3-1 гривни за литр.

На Shell, OKKO, WOG и SOCAR бензины и дизельное топливо подорожали на 1 гривну за литр.

Напомним, в начале февраля 2016 года АМКУ начал рассмотрение дела по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!