Из банка соратника Януковича вывели 47 миллионов с помощью Шуфрича - СМИ

Пятница, 25 марта 2016, 16:36

С помощью земельного участка под Киевом, который принадлежит семье Нестора Шуфрича, донецкая фирма "Алитек" получила дополнительных 47 миллионов гривен кредита в банке "Пивденкомбанк", которые обратно так и не вернула.

Об этом говорится в сюжете программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и телеканала "UA: Первый".

Как отмечается, 17 июля 2012 года малоизвестная донецкая фирма "Алитек" взяла кредит в "Пивденкомбанке" в размере 70 млн гривен под 17% годовых сроком на один год.

Реклама:

Чуть позже "Алитек" взял в банке еще 47 млн гривен. Под эти дополнительные средства Нестор Шуфрич заложил свой участок площадью 8 гектаров в городе Козин, выступил поручителем. В случае невозврата долга банк мог бы забрать землю.

 

В конце концов "Алитек", который оказался на оккупированной территории, средства не вернул, а собственный участок в Козине Шуфрич вывел из-под залога решением Апелляционного суда Киевской области в 2014 году, когда у банка начались проблемы.

Таким образом банк не получил ни 150 млн гривен (включая проценты), ни земли Шуфрича, которая была залогом трети этой суммы (47 млн гривен).

 

Сам Нестор Шуфрич историю о сделке с банком комментирует так: "Мы выступали с договором поручительства за фирму, которая вернула кредит. И мы были очень удивлены, что договор ипотеки не был расторгнут и под этот договор кто-то другой взял кредит - просто воспользовались ситуацией".

На вопрос, как можно было заключить договор ипотеки без него самого и без его подписи, нардеп ответил: "Я думаю, что элементарно. Если есть соответствующие связи - это реально. Это как раз является тем вопросом, с которым я поручил разобраться нашим адвокатам".

Как известно, "Пивденкомбанк" сейчас находится в состоянии ликвидации. Свои лучшие времена банк пережил в период президентства Януковича.

Эксперты объясняют это дружескими отношениями экс-главы наблюдательного совета Руслана Цыплакова и Виктора Викторовича Януковича - ныне покойного сына бывшего президента.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: