Индекс "Украинской биржи" обвалился до шестилетнего минимума

Четверг, 24 марта 2016, 17:42

Индекс "Украинской биржи" UX по состоянию на 16:13 обвалился на 8,24% - до 530,69 пункта, обновив таким образом шестилетний минимум.

Об этом сообщает "УНИАН".

Снижение показали акции всех 7 компаний из индексной корзины индекса. Наибольшее снижение показали акции "Укрнафты" (17,27%) и "Центрэнерго" (13,95%).

Исполнительный директор инвесткомпании "Универ" Алексей Сухоруков считает, что причиной такого снижения могла послужить сделка по продаже ценных бумаг одного крупного участника торгов, так как объем торгов на рынке небольшой.

Реклама:

"Объемы торгов очень маленькие. Это могут быть продажи всего одного не самого крупного инвестора", - отметил он.

По мнению специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергея Фурсы, одной из причин снижения индекса могут быть негативные настроения на рынке из-за сообщений о превращении "Метинвеста" из публичных акционерных обществ в частные без выкупа акций у акционеров.

"Кто-то пустил слухи, что они будут менять ПАО на ЧАО без выкупа акций. Что комиссия (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - ред.) им это разрешила. Но комиссия не разрешала. Это слух", - объяснил Фурса.

Сейчас UX теряет 7,99% - до 532,13 пункта. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: