Российское дизтопливо возвращается на украинский рынок - СМИ

Понедельник, 21 марта 2016, 14:17

Поставки российского дизтоплива в Украину по железной дороге возобновятся в конце марта-начале апреля.

Об этом OilNews рассказали участники украинского рынка.

По информации трейдеров, российский "Лукойл" сумел добиться от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) разрешения на поставку ДТ в Украину.

"Первая партия дизтоплива объемом 20 тыс. т производства Волгоградского НПЗ уже законтрактована украинскими контрагентами. Она ожидается в конце марта на ст. Купянск в Харьковской области", – рассказал один из импортеров.

Реклама:

По информации трейдеров, ресурс законтрактован пятью компаниями: "Альянс Энерго Трейд", "НП-Трейдинг", "Амик", "Элемент" и Полтавский ГОК. Ожидаема цена ресурса будет на 200-300 грн/т ниже цены белорусского ДТ на ст. Коростень.

По сообщению участников рынка, с 1 апреля поставки российского ДТ в Украину станут регулярными. "Полное эмбарго будет снято, уже сейчас российские производители предлагают свой ресурс", – рассказал импортер белорусского ДТ. 

По сообщениям наших источников, в апреле объем российских поставок может составить 50-70 тыс. т.

Трейдеры отмечают, что сейчас они вынуждены вновь готовить гарантийные письма о том, что данный ресурс не будет адресован украинской армии.

Отметим, что уход с рынка российского ДТ в прошлом году спровоцировал рост премий на белорусский продукт как основную альтернативу.

Так, по данным источников, февральские тендеры БНК по продаже ДТ в Украину завершились с результатом +25/т. В то же время российские поставки ожидаются с нулевой премией, что может привести к общему снижению цен для украинских контрагентов по всем направлениям.

Поставки ДТ в Украину из РФ прекратились с начала октября 2015 г. из-за препятствий, созданных ФСТЭК. В то же время благодаря диверсификации рынку удалось избежать дефицита и фактически удержать цену на топливо от резкого повышения.

В частности, резко вырос объем поставок ДТ морским транспортом. При этом  российский ДТ все же поступал на украинский рынок. Он закупался танкерами на свободном рынке.

Кроме того, поставки российского дизтоплива шли через Беларусь под маркировкой "Топливо дизельное экспортное" (ТДЭ).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: