"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Яценюк: 4 компании хотят сорвать тендеры на питание армии

Среда, 2 марта 2016, 13:48

Премьер Арсений Яценюк обвинил четыре фирмы в попытках заблокировать тендер на закупку питания украинской армии.

Об этом он заявил на заседании Кабмина в среду.

Премьер напомнил, что Минобороны провело эксперимент с питанием в двух частях в Одессе и Львове.

"И тендер впервые в истории Украины выиграла компания с международной репутацией – компания МЕТRO, которая будет поставлять продукты питания для ВСУ на 30% дешевле, чем предлагали все остальные", - заявил Яценюк.

Реклама:

После этого, по его словам, Минобороны захотело распространить эту практику на остальные воинские части и провести открытый тендер.

"Четыре компании на протяжении последних 10 лет сидят, как упыри, на госзакупках, завышают цены, предоставляют некачественные услуги. Сейчас они начали компанию, чтобы сорвать тендер на общую стоимость 3,5 миллиарда гривен", - заявил Яценюк.

"Додумались даже до того, что пошли в парламент и пытались принять закон, который бы обязал Минобороны продлить контракты на питание с этими компаниями. Благодаря позиции парламента это было заблокировано", - добавил он.

После этого, по словам премьера, упомянутые компании пошли другим путем, чтобы сорвать тендеры Минобороны.

"Намеренно вбрасывают десятки компаний, связанные с этими коррумпированными компаниями, которые хотят сидеть на поставках Минобороны. Хотят сорвать тендер и заставить Минобороны продолжить дальше договора", - заявил Яценюк.

"Я не допущу того, чтобы компании, которые еще кормили российский Черноморский флот, далее высасывали деньги из бюджета", - добавил он.

Яценюк поручил Минэкономики, Минобороны, МВД, СБУ, ГФС к концу дня продумать, как не дать сорвать тендеры для армии.

Украинская правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: