"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

США введут пошлины на сталь из России, Китая и Бразилии

Среда, 2 марта 2016, 10:25

Министерство торговли США объявило о введении следующей неделе предыдущих пошлин на импорт холоднокатаной стали, размер которых достигает 266%.

Об этом пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечает издание, сдерживающие меры распространены на продукцию семи стран: Китая, Бразилии, Индии, Южной Кореи, Японии, Великобритании и России.

Американские власти обвинили производителей этих стран в демпинге.

Реклама:

Размер пошлин различен для разных производителей. Максимальная пошлина - 266% накладывается на китайскую продукцию, для бразильских производителей оно установлено на уровне 39%, южнокорейских - 6,9%.

По данным издания, пошлина для российских производителей составит для продукции НЛМК 16,89%, "Северсталь" - 12,62%, других российских производителей - 14,76%.

Указанная величина пошлин является предварительной, окончательный размер должен быть подтвержден позже, летом 2016 года. До этого момента пошлины, взимаемые с поставщиков, будут засчитываться американской таможней на депозит.

С просьбой ввести антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь к федеральному правительству обратились американские производители. Они заявили, что несут потери из-за демпинговых цен иностранных производителей.

В то же время агентство приводит данные US Census Bureau, по которым импорт в США холоднокатаной стали снизился в прошлом году на 9,4%, до 2,43 млн т.

Ранее в феврале власть ЕС ввела на полгода предварительные антидемпинговые пошлины на ввоз холоднокатаного проката из России и Китая.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: