Кабмин хочет разрешить торговать землей с 2017 года

Вторник, 15 марта 2016, 09:57

Кабинет министров планирует с 2017 года начать торговлю государственными землями сельскохозяйственного назначения, а с 2019 года разрешить украинцам торговать землей сельхозназначения, находящейся в частной собственности.

Об этом говорится в программе действий правительства на 2016 год, опубликованной на сайте Кабинета министров.

Согласно плану правительства, целью этого мероприятия является создание предпосылок для открытия полноценного рынка земель после окончания срока действия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Правительство планирует разработать и подать Кабинету министров законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения по внедрению на первом этапе (с 1 января 2017 года) продажи земель сельхозназначения государственной собственности, на втором (с 1 января 2019) - открытие для продажи земель гражданами.

Реклама:

Согласно плану, это должно "создать полноценный рынок земли, что позволит владельцам распоряжаться своим имуществом, и будет способствовать развитию бизнеса и привлечению инвестиций".

Как сообщалось, 10 ноября Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: