Билл Гейтс вновь возглавил рейтинг богатейших людей мира Forbes

Вторник, 1 марта 2016, 18:39

Американское издание Forbes составило рейтинг богатейших людей мира в список которых вошло 1810 миллиардеров.

Об этом пишет Forbes.

Как отмечает издание, только 2 человека в ТОП-20 смогли удержаться на своих позициях.

"Бил Гейтс остается самым богатым человеком в мире с состоянием 75 миллиардов долларов, даже не смотря на то, что он стал на 4,2 миллиарда долларов беднее, чем год назад. Он был №1 в течении 3 лет подряд и возглавлял список 17 из 22 лет", - пишет Forbes.

Реклама:

Владелец торговой марки Zara Амансио Ортега впервые поднялся на второе место, вытеснив мексиканца Карлоса Слима, который опустился на 4 место. В прошлом году богатство Слима сократилось на 27,1 миллиарда долларов, до 50 миллиардов долларов, когда рухнули акции его телекоммуникационного бизнеса América Movil.

Уоррен Баффет, как и в прошлом году также занимает третье место в списке - его состояние оценивается 60,8 миллиарда долларов.

"Для владельца Facebook Марка Цукенберга это был лучший год среди всех миллиардеров. 31-летний миллиардер добавил 11,2 миллиарда долларов к своему богатству и поднялся на 6 с 16 места", - отмечает Forbes.

Владелец компании Amazon Джефф Безос появился в первой десятке рейтинга с суммой 45,2 миллиарда долларов.

Среди наиболее заметных новичков являются Кэмерон Макинтош, первый театральный режиссер, попавший в ряды миллиардеров.

Самым молодым миллиардером в мире является 19-летняя норвежская наследница, Александра Андресен, которая имеет 42% акций в бизнесе своей семьи. Ее сестра Катарина является вторым самым молодым миллиардером - ей всего 20.

Как отмечается, США 540 миллиардеров, больше чем любая другая страна в мире. За ней следуют Китай с 251 богачами, Германия - 120, Россия - 77.

Как отмечает издание, непостоянство фондового рынка, падение цен на нефть и укрепление доллара привело к динамической перестановке богатства по всему миру и изменению списка впервые с 2009 года.

"В новый список вошло 1810 богатейших людей, что на 16 меньше чем в прошлом году. Их совокупная стоимость составляет 6,48 триллиона долларов, что на 570 миллиардов меньше, чем в прошлом году. Впервые с 2010 года у каждого в списке в среднем по 3,6 миллиарда долларов, что на 300 миллионов меньше, чем год назад", - пишет издание.

Как отмечается, 221 человек выпал из списка, в то время, как 198 новичков пополнили их ряды; еще 29 человек из списка 2015 года умерло, а 29 выбывших в прошлом году вернулись обратно.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: