Иванчук открещивается от биоэтанольного бизнес с Коломойским

Вторник, 9 февраля 2016, 19:49

Председатель комитета ВР по вопросам экономической политики Андрей Иванчук опроверг наличие у него общего бизнеса с Игорем Коломойским в сфере производства биоэтанола.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"Я не имею отношения к биоэтанольному бизнесу", - заявил он. 

По словам Иванчука, биоэтанол должен быть государственной программой

Реклама:

Кроме того, отвечая на вопрос о лоббировании законопроекта об увеличении доли биоэтанола в бензине, глава комитета отметил, что поддерживал эту идею.

"Ну, не очень сильно лоббировал, но я поддерживаю эту идею, потому что я знаю, как это происходит в той же Бразилии. Я считал, что лучше на убитой спиртовой отрасли, не задействована и была построена еще в Советском Союзе, производить альтернативное топливо, уменьшив закупку светлых нефтепродуктов", - объяснил он.

По словам Иванчука, что приняв закон можно будет создать рынок.

"Я считал, что, приняв этот закон, мы создадим рынок. Это было 5% от всего количества - 5 млн тонн нефтепродуктов, ты обязан добавлять. Что произошло бы с бизнесом, если бы эта норма заработала? Все нефтяники пошли бы на наши спиртовые заводы или построили частные, потому что мы тогда разрешили строительство. Тополов с Балогой заложили в Золотоноше строительство огромного завода. Так и не достроили",- отметил он.

Также, Иванчук опроверг наличие совместных бизнес интересов с Игорем Коломойским.

"Неужели вы думаете, что если бы у меня был этот бизнес, я позволил бы ввести акциз? Неужели вы это все допускаете? Неужели вы допускаете, что если бы у меня был общий бизнес с человеком такого калибра, как Коломойский, я мог бы себе позволить не оформить акции на себя или своих друзей, родственников, маму, бабушку? Это вы обо мне такой плохой мысли?", - ответил нардеп.

Как известно, ранее в интервю "Украинской правде" Игорь Коломойсикий заявил, что ведет бизнес с Иванчуком. Их связывает участие в компании "Техинсервис" - крупнейшем производителе биоэтанола.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!