Украина может возобновить экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову

Пятница, 5 февраля 2016, 15:56

Украина может возобновить полноценный экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову уже в марте.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"Провели переговоры с Литвой, Беларусью и Молдовой… Убежден, что с апреля точно, а, может, даже уже с марта будем возобновлять экспорт электроэнергии", - сказал он на заседании комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу.

Ранее замглавы Минэнергогуля Александр Светелик сообщил, что экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову планируется возобновить со второго квартала 2016 года.

Реклама:

На сегодня экспорт электроэнергии осуществляется только в Европу с "Бурштынского энергоострова".

Так, в январе 2016 года Украина экспортировала электроэнергию на 14,066 млн долларов. В Венгрию в минувшем месяце поставлена электроэнергия на сумму 13,966 млн долларов, Молдову - на 0,097 млн долларов, в Беларусь - на 0,003 млн долларов.

В Украине наблюдается существенное падение потребления электроэнергии. Так, частный энергохолдинг ДТЭК, которому подконтрольны три из пяти тепловых энергогенерирующих компаний, в начале февраля сообщил, что почти половина энергоблоков ТЭС компании, полностью обеспеченных топливом, остается в резерве.

По состоянию на 1 февраля 24 энергоблока ДТЭК из 55 не востребованы и простаивают. В целом, по состоянию на 1 февраля 29 пылеугольных энергоблоков ТЭС в Украине не востребованы.

Кроме того, на балансовые ограничения со стороны НЭК "Укрэнерго" жалуется оператор АЭС Украины НАЭК "Энергоатом".

Как сообщалось, Украина в 2015 году экспортировала электроэнергию на 150,057 млн долларов, в т.ч. в Венгрию в 2015 году поставлена электроэнергия на сумму 144,907 млн долларов, Польшу - на 2,722 млн долларов, Молдову - на 1,173 млн долларов, в другие страны - на 1,255 млн долларов.

Напомним, 13 января Украина временно приостановила экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: