В РФ оценили потери от санкций и дешевой нефти в 600 миллиардов долларов

Пятница, 5 февраля 2016, 08:48

Комбинация двух шоков, испытанных экономикой России, - финансовых санкций и падения цен на нефть - за 2014-2017 гг будет стоить ей порядка 0,6 трлн долларов.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные подсчетов Евсея Гурвича и Ильи Прилепского из "Экономической экспертной группы".

Отмечается, что потери от финансовых санкций составят около 170 млрд долларов, недополученные доходы от нефтегазового экспорта - около 400 млрд долларов. При этом оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти 50 долларов за баррель.

Согласно подсчетам экспертов, в целом сокращение валового притока капитала оценивается примерно в 280 млрд долларов за 3,5 года, в том числе около 85 млрд долларов - прямых инвестиций. При этом косвенное влияние санкций – их фактическое распространение на всех, а не только на те компании и банки, которые включены в санкционные списки, - обусловливает три четверти этих потерь.

Реклама:

Сокращение прямых иностранных инвестиций, снижение возможностей для займов, уменьшение притока капитала на рынок госдолга увеличивают непосредственный эффект санкций примерно втрое, пишут Гурвич и Прилепский.

Как пишут эксперты, санкции влияют на приток капитала независимо от цены нефти, однако при ее паденни их эффект возрастает, и наоборот – экономика под санкциями страдает от нефтяного шока сильнее.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: