В Раду внесли новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов

Среда, 3 февраля 2016, 16:06

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект о конвертации валютных кредитов.

Об этом сообщил замминистра финансов Артем Шевалев в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"Сегодня зарегистрирован", - сказал он.

Ранее Кабинет Министров утвердил пакет законопроектов по конвертации валютных кредитов физлиц и юрлиц.

Реклама:

Предполагается, что тем заемщикам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья, а также на покупку земли для строительства такого жилья, банки спишут 25% долга; для заемщиков, которые покупали социальное жилье (квартиры площадью до 60 кв. м и дома до 120 кв. м), спишут не меньше 50%; инвалидам, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям - свыше 70%.

Банки собираются простить долги наследникам участников АТО и тем участникам АТО, которые получили инвалидность и купили единственное соцжилье.

Ставка кредита при конвертации не будет меняться и будет зафиксирована на 3 года.

Напомним, 18 декабря президент Петр Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов, который обязывал банки реструктуризировать все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора (то есть в большинстве случаев по курсу 5,05 гривни за доллар).

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!