Украина в январе увеличила транзит газа в 1,5 раза

Среда, 3 февраля 2016, 09:21

В январе 2016 года через отечественную газотранспортную систему для потребителей Европы и Молдовы транспортировано 6,4 млрд куб.м природного газа, что на 52% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза", ссылаясь на оперативную информацию Центрального диспетчерского департамента оператора отечественной газотранспортной системы.

По состоянию на сегодняшнее утро, суточный режим транспортировки газа для европейский потребителей составляет 191 млн куб.м.

 

Как известно, транзит российского газа в страны Европейского Союза через территорию Украины за 2014 год снизился по сравнению с 2013 годом на 29,1% - до 59,4 миллиарда кубометров. При этом за 2015 год увеличился по сравнению с 2014 годом на 7,9%, до 67,1 миллиарда кубометров.

Реклама:

Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, "Газпром" обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 миллиардов кубометров природного газа.

В октябре 2014 года НАК "Нафтогаз Украины" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!