В Украине мораторий на проверки бизнеса могут продлить "минимум на год"

Пятница, 26 февраля 2016, 15:32

Мораторий на проверки бизнеса в Украине может быть продлен и далее "минимум на год".

Об этом сообщила в ходе брифинга в правительстве председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина, пишет "УНИАН".

Она напомнила, что в ноябре 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о продлении моратория на проверки бизнеса, и сейчас, по словам Ляпиной, работа в парламентских комитетах продолжается.

"Думаем, что будет принято решение о продлении моратория - минимум на год", - сказала Ляпина.

Реклама:

При этом она подчеркнула, что мораторий будет иметь четкий механизм исключений, когда проверки будут проводиться, но по решению правительства, например, или на основании серьезной жалобы или обоснованной претензии.

Как сообщалось, мораторий на проверки бизнеса, введен в августе 2014 года, не распространяется на плановые фискальные проверки, но при этом является важным методом поддержки бизнеса на период реформы регуляторной системы в Украине.

На текущий момент Минэкономразвития активно разрабатывает проект создания специального электронного реестра проверок, который будет аккумулировать все данные о плановых фискальных проверках бизнеса.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: