"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин одобрил получение Одесским припортовым 600 миллионов кредита

Среда, 24 февраля 2016, 20:02

Кабинет министров одобрил приказ Фонда госимущества, согласно которому Одесский припортовый завод может получить кредит размером 600 млн гривен для закупки природного газа.

Соответствующее решение Кабинет министров принял на своем заседании 24 февраля, пишет "УНИАН".

По словам председателя Фонда госимущества Игоря Билоуса, кредитором выступит "Укргазбанк". Кредитная линия для предприятия открывается по 15 ноября 2016 под 22% годовых в гривне и 12% в долларах.

Как отметил Билоус, эти средства нужны ОПЗ для пополнения оборотного капитала, который будет направляться на закупку газа, поскольку сейчас предприятие работает в убыток из-за падения мировых цен на свою продукцию.

Реклама:

"Из-за того, что упали сырьевые рынки, цены на аммиак обвалились на 15%. На карбамид также в районе 14-15%. Уже в начале 2016 года цены упали еще на 25%. Фактически цены упали ниже себестоимости. Для того, чтобы не допустить убыточности предприятия, мы отключили половину агрегатов", - сказал Билоус.

По его словам, ОПЗ при таких условиях в январе получил убыток в размере 53 миллионов гривен, а в феврале получит 57 млн гривен ущерба.

Как отметил председатель ФГИУ, получение кредита позволит предприятию не останавливать производство и вернуться к прибыльности в сезон высокого спроса на продукцию, то есть в конце весны.

Также Билоус рассказал, что в цене продукции ОПЗ около 90% расходов приходится на закупку газа. При этом он сообщил, что сейчас завод потребляет около 65 млн кубометров газа в месяц, тогда как при полной загрузке использует более 120 млн кубометров топлива.

По требованию премьер-министра Украины Арсения Яценюка руководитель ФГИУ рассказал о поставщиках газа для предприятия.

"В январе-феврале по 20 млн кубометров закупается на "Универсальной товарной бирже" путем проведения торгов. Цена ниже "Нафтогаза Украины". И 45 млн кубометров закупается у локальных потребителей. На сегодняшний день 45 млн кубометров закупается в компании "СК Север", - сообщил Билоус.

При этом он рассказал, что 23 февраля провел переговоры с представителями французской компании Gaz de France, которые предложили поставлять на первом этапе около 30 млн кубометров газа для ОПЗ по цене 190 долларов на границе Украины.

На эту информацию отреагировал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщив, что НАК может предложить лучшую цену поставки газа для ОПЗ, хотя в "Нафтогаз" с просьбой обсудить цену газа для ОПЗ не обращались.

"К нам не обращались, и у нас сейчас можно будет купить дешевле", - сказал Коболев.

При этом Яценюк призвал Фонд госимущества обеспечить прозрачные условия закупки газа для завода за кредитные средства, а также предложил "Нафтогазу" принять участие в торгах.

Ранее глава фонда Игорь Билоус сообщил, что ФГИУ намеренпродать Одесский припортовый завод в апреле этого года.

Одесский припортовый завод (Южный, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: