"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НАБУ расследует продажу продукции ОГХК по заниженной цене для прокладки Мартыненко

Среда, 24 февраля 2016, 19:14

Национальное антикоррупционного бюро начало досудебное расследование по поставкам продукции, изготовленной ГП "Объединенная горно-химическая компания", по заниженной стоимости компании Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG.

Об этом стало известно из постановления Соломенского районного суда г. Киев.

Как отмечается, расследование началось по заявлению Министра экономического развития и торговли Украины Айваруса Абромавичуса.

В ходе досудебного следствия установлено, что в течение января-сентября 2015 между "ОГХК" и компанией Bollwerk заключено 9 внешнеэкономических контрактов на поставку продукции производства государственного предприятия на сумму 688 млн. грн.

Реклама:

При этом, стоимость поставленной продукции ниже рыночной цены на 15-55%, по которой аналогичная продукция поставлялась другим субъектам хозяйствования.

"Это свидетельствует о совершении в течение января-сентября 2015 служебными лицами "ОГХК" злоупотребления своим служебным положением с целью получения неправомерной выгоды третьим лицом - компанией Bollwerk, причинившим тяжкие последствия государственным интересам", - говорится в постановлении.

Как отмечается, сумма убытков составляет более 100 млн гривен.

В ходе досудебного расследования установлено, что Bollwerk осуществляет расчеты с "ОГХК" путем перечисления средств на счет, открытый в "Диамантбанке".

Детективы НАБУ затребовали доступ к копиям договоров, выпискам счетов и документам в "Диамантбанке", содержащие банковскую тайну клиента банка "ОГХК".

Суд ходатайство удовлетворил.

Ранее сообщалось, что МЭРТ в ходе аудита ОГХК, обнаружил признаки существенных нарушений.

Минэкономразвития обратилось в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и НАБУ для детального изучения выявленных фактов.

В ноябре народный депутат Сергей Лещенко обвинил ОГХК в невыгодности продажи продукции австрийской компании Bollwerk.

По его словам, директор и акционер Bollwerk Вольфганг Айбергер также руководителем компании Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, через которую Восточный ГОК закупал урановый концентрат в Казахстане.

Лещенко утверждает, что Bollwerk является "прокладкой" и связана с тогда еще народным депутатом от премьерской фракции "Народный фронт" Николаем Мартыненко.

Последний отрицал это, признавая лишь, что знаком с руководителем ОГХК Русланом Журило с 2006 или 2007 года, когда он был заместителем директора Восточного ГОКа.

При этом в ОГХК заявили, что продажа продукции австрийской Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG объясняется предоставлением предоплаты и сложной ситуацией на рынках сбыта.           

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: