Нацбанк хочет сократить процедуру слияния банков

Понедельник, 22 февраля 2016, 14:54

Нацбанк намерен инициировать поправки в законодательство с целью сокращения процедуры слияния банков, нуждающихся в докапитализации, до 3-4 месяцев с 1,5 года на текущий момент.

Об этом сообщается в презентации регулятора, обнародованном на пресс-конференции, пишет "УНИАН".

Согласно опубликованной информации, НБУ будет предоставлять выводы о возможности использования упрощенной процедуры по результатам анализа заявок банков, упрощенная процедура будет доступна для банков с прозрачной структурой собственности.

При этом, по словам заместителя председателя НБУ Владислава Рашкована, присутствовавшего на пресс-конференции, для сокращения процедуры слияния банков необходимые усилия не только Нацбанка, но и других регуляторных органов.

Реклама:

"Мы знаем болевые точки не только в НБУ, но и в Нацкомиссии по ценным бумагам, Антимонопольном комитете. Мы встречались со всеми госорганами, и мы готовы стать тем органом, который будет двигать вопросы слияния и присоединения банков", - сказал он.

Как сообщалось, Национальный банк обязал небольшие банки ускорить приведение минимального капитала в соответствие с требованиями законодательства - до уровня не менее 500 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: