Фонд госимущества хочет внести в список приватизации "Турбоатом" и ЗТМК

Вторник, 2 февраля 2016, 16:13

Фонд госимущества предлагает Кабмину включить в 2016 году 20 объектов госсобственности в список приватизации, в частности "Турбоатом" и "Запорожский титано-магниевый комбинат".

Об этом говорится в сообщении ФГИУ.

Как отмечается, по поручению премьер-министра Арсения Яценюка Фонд госимущества разработал проект постановления "О внесении изменений в приложения 1 и 2 к постановлению Кабмина от 12 мая 2015 №271".

Согласно проекту постановления, Фонд предлагает внести в перечень 20 объектов, которые находятся в управлении Фонда и в отношении которых на сегодня устранены или устраняются причины, препятствовавшие выставлению их на продажу.

Реклама:

В частности, в список внесены ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" и ОАО "Турбоатом".

Кроме того, одновременно данным документом Фонд предлагает исключить из приватизационного списка 75 объектов:

- 10 из которых находятся в управлении Фонда, но находятся в зоне проведения АТО;

- 17 объектов, подчиненных МинАПК;

- 17обьектив, подчиненных Минэкономразвития;

- 22 другие объекты, приватизация которых также невозможна из-за неудовлетворительного состояния;

- 9 объектов на сегодня уже приватизированы.

Также фонд предлагает добавить 29 объектов в список объектов, подлежащих продаже после исключения их из категории предприятий, не подлежащих приватизации.

В частности, ФГИУ предлагает приватизировать крупнейшего производителя ликероводочной и спиртовой продукции в Украине "Укрспирт", "Научно-производственное предприятие" Большевик "," Авиакомпания "Одесские авиалинии".

Напомним, "Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций.

Государству сейчас принадлежит 75,22% акций компании, а большим миноритарным владельцем (15,34%) является кипрская Linfot Limited, связанная с предпринимателем Константином Григоришиным.

Как известно, ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF Фирташа 49% акций.

"Объединенная горно-химическая компания" создана Минпромполитики в 2009 году. В нее входят Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК.

Напомним, что директором "ЗТМК" с 2010 года является Владимир Сивак, который в течение нескольких лет до назначения занимал должность коммерческого директора ОАО "Крымский содовый завод", подконтрольного структурам Дмитрия Фирташа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: